воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Задание по проекту "Зажги свою идею"



C 1 апреля участвую в проэкте "Зажги свою идею", в отличной компании женщин - полных идей, целей, энергии и мотивации.
Первое задание в проэкте было описание своих целей, мои цели были на ближайшие 3 месяца. А сейчас надо ответить на вопрос "зачем" - зачем мне нужна каждая цель.

Я поделила свои цели на группы:

Подготовка к рождению моей дочери. Все цели тут имеют и реальную-функциональную и эмоциональную ценность.
9. Конспект трех, выбранных мной книжек о детях - я их читаю, перевариваю и публикую на своем ивритском посте. Цель тут тройная- я получаю удовольствие от знаний и добавляю уверенности в своих силах, черпаю ценную информацию о заботе о младенцах а также муж читает и учится (книги он бы не осилил а посты с конкретной информацией ему очень нравятся).

2. Закончить бейби бук - Создала бейби бук для своей малышки. Сейчас заполняю его полезным материалом. Решила делать не просто альбом записок а функциональный, с полезными записками и знаниями, чтоб он помогал мне создавать рутину и чтоб с ним было удобней заботится о малышке.  Тут тоже цель с одной стороны практичная - дневник мне нужен так как я люблю порядок в жизни а он поможет мне лучше понять малышку, себя и нашу новую жизнь а так же эмоциональный - я надеюсь сохранить бейби бук и со временем передать его своей дочери, когда она сама забеременеет...

11. Скрап альбом для малышки. Тут конечно все таки более эмоциональное - во первых скрап-хобби, во вторых обдумывать мелочи нашей жизни, моменты которые у нас будут. Меня это настраивает на позитив (а мы все знаем какие страхи могут быть при беременности). Так что посылаю будущему только позитивные мысли...

12. Подготовить квартиру к рождению малышки- вобщем чтоб все было готовым. Закончить курсы беременных, курс неотложки, сумку для родов, вобщем все-все.
Как и цели до того - практичные и эмоциональные - так как добавляют мне уверенность в будущем.

13. постоянно заниматься спортом, сейчас ходьба и плавание, чтоб не заплыть до конца жиром...

14. Постараться до родов добавить до 12 кг веса, не больше (хотя уже несколько недель единственное что хочется есть это булки с маслом).

Цели 13 и 14 практичные - мне еще жить и жить с моим телом, планировать вторую беременность, нравится себе и мужу. Поэтому запускать себя, даже когда есть обьяснение "я же беременна" думаю нельзя. 


Финансовые\рабочие цели
10. проэкт с мужем для стартапа - кроме работы, у мужа также есть стартап, который месяц назад начал проявлять большой потенциал. Я в этом деле помогаю как могу. 

У этой цели есть самый легкий ответ на "зачем" - у идеи есть большой потенциал который может изменить нашу жизнь в финансовом плане и воплотить наши материальные цели. А так как после рождения малышки времени будет еще меньше, думаю стоит постараться закончить его сейчас.

Скрап-проэкты
1. Закончить скрап альбом мужу - скрап на 8 разворотов о его жизни. А также научится фотографировать и красиво опубликовать его в моем блоге. 
Зачем? Потому что это мой первый скрап проэкт, любимый ребенок... Потому что моему мужу он очень нравится и я получу удолетворение что он наконец таки на 100% окончен (раньше думала что закончить означает именно закончить альбом а оказывается это все же научится его красиво фотографировать и описывать...)
4. Альбом первые 3 года вместе 
Альбомчик из разных стилей, который я делаю по настроению. Делаю чтоб удолетворить свое желание скрапить что то, что не берет очень много времени но приносит море эмоций, вспоминая наши первые встречи, незабываемые походы и путешествия. А так же, так как альбом является сборищем страничек - я учусь и пробую разные стили, пытаюсь развиваться. Так что этот альбом нужен так же для учебы.
5. Альбом подарок подруге - подруга выходит замуж в конце июне и я не успею побывать на ее свадьбе из за родов
Думаю тут самое понятное "зачем". Это то что принесет ей удовольствие а мне будет приятно что я сделала что то, несмотря на то что не была на самой свадьбе.
7. Хочу создать скрап альбом маме моего мужа. Она приезжает к нам после рождения малышки чтоб помочь в первые недели. Я уже что то приготовила но это что то мне не нравится. Планирую сделать другой альбомчик.
Как и с альбомом подругой - это моя возможность сказать "спасибо" человеку который окажет нам огромную помощь.
6. Закончить альбом свадьбы - это не мой скрап- попросила одну мастерицу создать нам альбом. Женились мы 5 раз, потом месяц в Италии, есть что вспомнить :) Альбом уже готов но надо заполнить смыслом. Я люблю обдумывать - куда каждое фото, какие меморабилии вставать... Пока уже сидела над ним часов 6 и заполнила только на половину.
30 мая мы празднуем 2 года со свадьбы и это мой подарок мужу. Так что тут без вопросов - должен быть готов во время.
8. Записалась на курс Светы Ковтун, у нее шикарные переплеты. Надеюсь успею закончить хоть половину до рождения малышки.
Чтоб развиваться в скрапе, не оставаться на том же уровне, чувствовать что я движусь вперед. Для меня чувство удолетворения в деле которое я выбрала - в работе или хобби, очень важно.
3. Закончить альбом рецептов
Это сугубо функциональная задача. Коробочка с рецептами, разнообразная, по темам, даст мне возможность не убиваться каждый день в декрете, не зная что приготовить, а также поможет моему мужу в покупках, так как в каждом рецепте написано что и сколько нужно купить...
15. Развивать или по крайней мере поддерживать русский, общаясь на русских форумах. 
Это моя вторичная цель во всех русскоязычных платформах - поддерживать язык детства, а в будущем передать его своим детям. Учитывая то что я жила в русскоязычной стране, всего то 8 лет, это не так уж и просто.

Если подвести итоги, мои "зачем" это:
1. Внутренее удолетворение собственным развитием.
2. Получение знаний которые придают мне уверенности в собственных силах и облегчают жизнь.
3. финансовое развитие.

Поздравляю всех кто сумел дойти до конца и прочитать весь этот длинный пост :)

2 комментария:

  1. Очень хорошо и подробно ты все описываешь и структурируешь! И спасибо что так открыто об этом пишешь! Пусть и твои читатели поддержат тебя и пожелают тебе успехов)
    Цель по стартапу мужа мне очень близка) я тебе сразу этого не написала, потому что ждала вот этого задания по эмоциям. Могу написать что для меня это возможность сделать что-то для мужа. Ведь он-кормилец, он заботится о нас с сыном. На нем большая ответственность, а когда он решил попробовать что-то для себя ему необходима поддержка и вера в него. И это эмоции признательности, возможности и ему тоже чем-то помочь, облегчить все его бесконечные обязанности, выразить свою любовь)
    Мне нравится как ты разделяешь скрап-проекты по эмоциональной окраске! Тут то что можно сделать быстро и быстро получить результат, тут нужно подойти более основательно, тут возможность выразить благодарность. Очень разные эмоции, ты молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за комплименты :)
      По поводу стартапа - вообще, хорошо когда близкие люди развиваются и стремятся к лучшему для себя и для семьи. Чем могу - помогаю. Обычно помощь выражается только в моральной поддержке, а здесь я впервые могу помочь проф. Поэтому для меня это очень важно.
      А насчет скрап проэктов- для меня скрап это в первую очередь эмоции. Поэтому так важно понимать для чего мы это делаем и что мы от этого получаем. Даже важнее чем мастерство (когда делаешь для себя). Надеюсь проэкт поможет не только в определении целей но и в их достижении а также в развитии моего скрапа :)

      Удалить